Сталь и её марки

Сталь углеродистая качество обыкновенное.

Для стали таких марок диапазон содержания углерода находится в пределах 0,06 – 0,49%. Для этой группы выделяют марки Ст 0, Ст1-Ст6. По мере нормирования показателей для углеродистой стали выделяют 5 категорий:

  1. нет нормирования химического состава,
  2. для температур -20, +20 нет нормирования ударной вязкости,
  3. нормирование ударной вязкости только для температуры +20,
  4. нормирование ударной вязкости только для температуры -20,
  5. нормирование ударной вязкости при температурах -20 и +20, также при механическом старении.

Марка Ст0 не предусматривает нормирования Химического состава, предела текучести и изгиба для холодного состояния, поэтому нет и категорий.

По назначению прокат горячего катания делят на 3 группы: первая - поверхность не обрабатывается, вторая - холодная механическая обработка, третья - горячая обработка давлением.

Сталь углеродистая качественная.

Чтобы изготовить листовой прокат идеально подойдет сталь с низким содержанием углерода - 08, 08кп, 08пс - это мягкие стали, поэтому и легка обработка давлением, профилированием, штамповкой. Из-за высокой прочности и коррозийной устойчивости для изготовления стальных труб применяют сталь - 25, 10, 20,15 . Для деталей машин с сильной загруженностью применяют твердые, износоустойчивые стали 45, 30, 40, 35. Некоторые случаи требуют для этих марок повышения содержания марганца, о чем свидетельствует появление буквы Г. Применение для изготовления деталей высокой прочности - в рессорах, пружинах, направляющих.

Сталь низкого легирования.

Арматура производится из стали марок 35ГС и 25Г2С, что дает повышение антикоррозийных свойств, прочности для обычных условий, а также понижениях и повышениях температуры. Чтобы изготовить листовой прокат, трубный прокат или фасонный прокат потребуются марки более дорогой серии: 15ХСНД, 09Г2, 10ХСНД, 09Г2С, 17ГС. В такие стали, помимо Углерода, Кремния, Марганца, производят добавление легирующих элементов Алюминия, Титана, Ванадия, Ниобия и Азота.

Марки стали с низким легированием находят применение при строительстве при низких температурах в районах Севера и Сибири, для сооружения конструкций, подверженных высоким нагрузкам, например элементы моста или эстакады. Благодаря тому, что в состав входят легирующие элементы, стали с низким легированием имеют высокие антикоррозийные свойства, не требуют покрытия с применением цинка, чтобы защитить от коррозии просто окрасить поверхность краской.

Стали с легированием.

Применение стали этих марок наиболее широко распространено в сортовом круглом прокате (30Х, 40Х или 30ХГСА). Добавки применяют, чтобы повысить прочность стали, антикоррозийные свойства, снизить хрупкость. Первая цифра сообщает о количестве углерода, последующие буквы и цифры говорят о наличии и доли элементов легирования, а это добавления Хрома, Марганца, Никеля, Азота, Молибдена и Ванадия. Для некоторых специальных легированных сталей имеется особая система обозначений, с добавлением перед цифрой, выражающей содержание основного элемента легирования, одной из букв:

  • Ш – шарикоподшипниковая
  • Р – быстрорежущая
  • Э – электротехническая
  • А – автоматная


Получить предложение